среда, 22 апреля 2020 г.

Жизнь продолжается





Форс-мажорные обстоятельства, в которых находится сейчас вся страна, отодвинула на задний план мое желание писать сообщения в  блог. Но прислушался к словам одного знакомого, произнесшего: "Надо ковыляя, но все же двигаться к светлому будущему!". Поэтому, решил опубликовать текст, который был подготовлен еще до "эпохи коронавируса". Встреча с выпускниками положила начало сбору пожертвований (файндрайзинг) на цифровую физическую лабораторию, которая крайне необходима для повышения качества физического образования
По поводу цифровой физической лаборатории
Мы видим, что в последние годы все меньше выпускников школы стремятся связать себя с наукой. Поскольку современная наука развивается в совершенно новых направлениях, очевидно, что существует острая потребность в интеллектуально одаренной молодежи, способной мыслить самостоятельно и нестандартно, потребность в молодых научных кадрах.
Мы подготовили проект, который сейчас размещен на «Платформе образовательных проектов» (ссылка https://iloveschool.help/project/49). Он направлен на подготовку будущих кадров для науки и для институтов РАН г. Черноголовки. Через повышение интереса к учебным исследованиям, мы ожидаем повышение интереса к современной науке, желания совершать открытия, создавать будущее своими руками!
Я приглашаю всех, кто имеет возможность, и кому важно будущее наших детей, поддержать проект. Вместе мы сможем собрать средства на приобретение цифровой лаборатории по физике – первого проекта школы в рамках развития школьной научной базы.  
Вы знаете, что школа №82 расположена в наукограде Черноголовка, славящегося выдающимися учеными, включая четырех Нобелевских лауреатов. В городе находятся несколько институтов Российской академии наук РФ и профильные ВУЗы при них. Наша школа активно развивает сотрудничество с ними: мы проводим экскурсии в институты РАН, организуем встречи с выдающимися учеными, сотрудники РАН руководят проектной работой школьников, создано научное общество учащихся «Институтский проспект – 82». Для проведения серьезных исследований школе необходимо специальное оборудование: цифровая лаборатория по физике. Цифровая лаборатория по физике сможет мотивировать учащихся к изучению этого предмета, а также послужит толчком к началу проектной и исследовательской деятельности. Формирование интереса учащихся к изучению физики важно, так как физика является одним из направлений деятельности институтов РАН г. Чернорголовки.
Проект даст возможность учащимся по-новому взглянуть на свое будущее. Проводить реальные исследования в цифровой лаборатории по физике, которая позволит проводить эксперименты на более высоком уровне. Благодаря лаборатории школьники смогут смоделировать и визуализировать изучаемые явления и процессы, более детально и глубоко изучить их.
Старшеклассники – участники научного общества, смогут разрабатывать увлекательные и важные для общества научные проекты. Цель – увеличить число выпускников, поступающих в профильные вузы нашего города, а в перспективе - включиться в научно-исследовательские проекты институтов РАН.
Наша школа стремится создавать максимум возможностей для формирования  самостоятельно мыслящего учащегося – исследователя.

P.S. "Черноголовка - город возможностей!"





Комментариев нет:

Отправить комментарий